Gynäkologie & Geburtshilfe

Gynäkologie

Barmherzige Schwestern

Abteilungsleitung

Prim. Univ.-Doz. Lukas Hefler
Prim. Univ.-Prof. Dr. Lukas Hefler
Abteilungsleitung Gynäkologie

Bereichsleitung

Schrattenecker Sonja
Mag.a Sonja Schrattenecker BScN
Bereichsleitung Gynäkolgie und Sonderklassestation 3D

Assistenz Abteilungsleitung

Sarah Grabner
Sarah Grabner
Assistenz Abteilungsleitung
Tel: +43 732 7677 - 7160
Qafleshi Adelina
Adelina Qafleshi
Praktikantenadministration OKL BHS, Assistenz Abteilungsleitung
Tel: +43 732 7677 - 6242

Stv. Abteilungsleitung

Judith Lafleur
OÄ Dr.in Judith Lafleur
Stv. Abteilungsleitung BHS | Leitung des Gyn. Tumorzentrums
OA Dr. Franz Roithmeier
OA Dr. Franz Roithmeier
Stv. Abteilungsleitung BHS | Leitung des Beckenbodenzentrums
Frau Gudrun Brunnmayr
OÄ Dr.in Gudrun Brunnmayr-Petkin
Stv. Abteilungsleitung BHS
Altendorfer
OA Dr. Christian Altendorfer
Stv. Abteilungsleitung BHB | Leitender Oberarzt Geburtshilfe BHB
Halbweis Romeo
OA Dr. Romeo Halbweis
Stv. Abteilungsleitung BHB | Leitender Oberarzt Geburtshilfe BHB
OA Dr. Richard Mayer
PD Dr. Richard Mayer
Stv. Abteilungsleitung BHB | Leitender Oberarzt Geburtshilfe BHB
Berger Margit
OÄ Dr.in Margit Berger
Stv. Abteilungsleitung BHB | Leitende Oberärztin Gynäkologie BHB

Oberärztinnen*/-Ärzte*

Ass. Dr. Gudrun Böhm
OÄ Dr.in Gudrun Böhm
Christiane Braumann
OÄ Dr.in Christiane Braumann
Leitende Oberärztin Pränataldiagnostik
OÄ Dr.in Alma Ciuraj
Düsing
OÄ Dr.in Evelyn Düsing
Leitende Oberärztin Pränataldiagnostik
Mitarbeiterfoto
OÄ Dr.in Julia Ganhör-Schimböck
Leitung Dysplasie-Einheit
Gierlinger-Ploederl
OÄ Dr.in Elke Gierlinger-Plöderl
Michael Häusler
OA Dr. Michael Häusler
Stv. Leitung Beckenbodenzentrum
Elisabeth Hirtl-Görgl
OÄ Dr.in Elisabeth Hirtl-Görgl
Dr. Christina Scheuba
OÄ Dr.in Christina Scheuba

FACHÄRZTINNEN*/-ÄRZTE*

Lepnik
FÄ Dr.in Vanessa Faseth
Ass. Dr. Johanna Haas
FÄ Dr.in Johanna Haas
Rüdiger Hochstätter
FA Dr. Rüdiger Hochstätter
Christine Kathrin Minichmayr
FÄ Dr.in Christine Kathrin Minichmayr

IN AUSBILDUNG ZUR*/M* FACHÄRZTIN*/-ARZT*

Arminger
Ass. Dr. Johannes Arminger
Dr. Bauer
Ass. Dr.in Lisa-Maria Bauer
Hauer
Ass. Dr.in Ulrike Hauer
Ass. Dr. Hinterreither Anna
Ass. Dr.in Anna Hinterreither
Ass. Dr. Lukas Konecny
Ass. Dr.in Arina Onoprienko
Dr. Victoria Raab
Ass. Dr.in Victoria Raab
Frau Marlene Strohmer
Ass. Dr.in Marlene Strohmer
Ass. Dr.in Lena Tschare
Alice Wenzl
Ass. Dr.in Alice Wenzl

STATIONSÄRZTIN*/-ARZT*

OÄ Dr. Susanne Zäpfel
OÄ Dr.in Susanne Zäpfel

Komplementärmedizin

Dr. Karl Postlbauer
OA Dr. Karl Postlbauer

Studienmanagement

Laudia Viktoria Hajari
BMA Laudia Hadjari
Tel: +43 732 7677-4681

Klinische und Gesundheitspsychologie

Iris Hermann
Mag.a Iris Hermann
Klinische Psychologie, Gesundheitspsychologie, Psychoonkologie

Bettenstation 3E:

Frau Ingrid Hani
DGKP Ingrid Hani
Stationsleitung 3E
Tel: +43 732 7677 – 4296

Sonderklassestation 3D

Razesberger Barbara
DGKP Barbara Razesberger MSc
Stationsleitung 3D

Ambulanz:

Buchta Marianne
DGKP Marianne Buchta
Koordination Ambulanz, Onkologische Fachpflege
Tel: +43 732 7677-7264
Fax: +43 732 7677-7676
Reichninger Kristina
Kristina Reichinger
Ambulanzassistenz
Tel: +43 732 7677-7264
Fax: +43 732 7677-7676