Gesundheits- und Krankenpflege

Barmherzige Schwestern

Pflegedirektion

Georgine Gattermayr, MBA
Georgine Gattermayr MBA
Pflegedirektorin, Vorstand Patientenmanagement

Assistentin der Pflegedirektion

Janine Krenner
Janine Krenner
Assistentin der Pflegedirektion/Vorstand Patientenmanagement
Tel: 0732/7677 - 7001

Bereichsleitungen Pflege & Patientenmanagement

Arnutsch Irene
Irene Arnusch BA
Bereichsleitung Chirurgie Station 2A, 5A und Sekretariat
Böck Margareta
Mag.a Margareta Böck
Bereichsleitung Ambulanz Radioonkologie
Melitta Bromberger
Melitta Bromberger
Bereichsleitung HNO
Babette Dörr
Babette Dörr Dipl. PflW (FH), MBA
Bereichsleitung Pflegeexperten und EMB (Diätologie)
Mag.Sabrina Estl
DGKP Mag.a Sabrina Estl
Bereichsleitung OP Bereich 2: Chirurgie, Gynäkologie und Kinderurologie
Christa Ganglberger
Christa Ganglberger
Bereichsleitung Sonderklassestationen 3D/4D
Silke Gsöllpointner, BA
Silke Gsöllpointner BA
Bereichsleitung Kinderurologie und Kinderambulanz
Karina Kern
DGKP Karina Kern
Bereichsleitung Anästhesie, Anästhesieambulanz, operative Tagesklinik, Abteilungssekretariat Anästhesie, OP-Reinigung
DGKP Michael Kurzmann
DGKP Michael Kurzmann
Bereichsleitung Operative Intensivstation
Regina Mairinger, MBA
Regina Mairinger MBA
Bereichsleitung Chirurgie Station 4A, Endoskopie und Ambulanz
DGKP Marie-Luise Mathe MBA
DGKP Marie-Luise Mathe, BSc MBA
Bereichsleitung Akutstation & Plastische Chirurgie
Nemecek Sylvia
DGKP Sylvia Nemecek BSc. MA
Bereichsleitung OP Bereich 1, Plastische Chirurgie, HNO, Tagesklinik, Orthopädie, OP-Leitstelle, Versorgungsassistentinnen
Reiter Claudia
Claudia Reiter MSc
Stv. Pflegedirektorin, Bereichsleitung Kardiologie Station 2F, 3F, Ergometrie, Ambulanz, Sekretariat
Christa Riederer
Mag.a Christa Riederer
Bereichsleitung Interne Intensivstation und Notfallambulanz
DGKP Martin Obereder
DGKP Martin Obereder
Bereichsleitung Orthopädie
Elisabeth Preuer MBA
DGKP Elisabeth Preuer MBA
Bereichsleitung Station 2E Radioonkologie
DGKP Gudrun Reindl, Interne 4
DGKP Gudrun Reindl
Bereichsleitung Gastroenterologie und Hepatologie, Endokrinologie, Ernährungsmedizin, Stoffwechsel/Station 3C
Martina Rouha
Martina Rouha
Bereichsleitung Akutgeriatrie und Remobilisation
Schreibmayr Franz
Mag. Franz Scheibmayr
Bereichsleitung Nuklearmedizin
Lucia Schürz
Lucia Schürz
Bereichsleitung 5C und 5F, Kinder- und Säuglingsstation
Schrattenecker Sonja
Mag. Sonja Schrattenecker BScN
Bereichsleitung Gynäkolgie
Waldhör
Mag.a Elisabeth Waldhör
Bereichsleitung Hämatologie und Onkologie
Waser Margot
Mag.a Margot Waser
Bereichsleitung Radiologie
Dr. Margareth Zambelli
Dr.in Margareth Zambelli MBA
Bereichsleitung Physikalische Medizin und Rehabilitation
Constanze Zupan
Constanze Zupan MBA
OP Managerin, Bereichsleitung AEMP